Главная » 2009 » Август » 16 » Кубок Украины
Кубок Украины
11:04
                   Кубок Украины 1/16 финала

д-ш Стать второй «Тимишоарой», о чем накануне кубкового противостояния поговаривали в овидиопольском клубе, «Днестру» помешала сама «Тимишоара». Ожидать, что действующий обладатель Кубка УЕФА снова наступит на кубковые грабли, было бы верхом наивности. «Шахтер», прибывший в Одессу, где было решено провести отчетный поединок из-за большого количества заявок со стороны одесских и донецких болельщиков, с первых же минут обозначил, что на классе выигрывать не собирается.
 Решительность горняков была вознаграждена уже на 13-й минуте, когда Кобин сходу головой переправил мяч в ворота после флангового навеса слева.
 Овидиопольцы, которых дополнительно настраивать на игру не было никакой надобности, едва не сравняли счет в оборотке. Капитан «Днестра» Валентин Полтавец, для которого эта игра носила особый подтекст (опытный полузащитник подошел к отчетной встрече с 99-ю голами в зачет клубов 100 Олега Блохина и Тимерлана Гусейнова), промахнулся с нескольких метров, замыкая передачу Продана.
 К 20-й минуте игра относительно выровнялась, а фрагментами номинальные хозяева действовали чуть активнее грозного соперника. Пару раз по воротам «Шахтера» опасно пробивал Руслан Качур, однако ощутимых результатов это не принесло.
 Счет был удвоен ближе к концу первого тайма, когда Виллиан удачно сыграл на добивании, а спустя минуту Фомин окончательно развеял кубковую интригу.
 «Днестр», отдадим ему должное, не сдался. Очевидно уступая сопернику в классе, молодая, но амбициозная команда Андрея Пархоменко продолжала искать счастья в атаках, освободив горнякам пространство для контрвыпадов. На 51-й минуте появившияс на поле Жадсон воспользовался ошибкой овидиопольских защитников и поразил дальний угол. 4:0.
 «Днестр» не остановило и это. Вышедший на замену Каблаш заметно усилил атакующую линию своей команды, которая стала выглядеть разнообразнее. А на 75-й минуте активного Каблаша «уронили» в штрафной площади гостей и арбитр тут же указал на 11-метровую отметку. К мячу, понятное дело, поспешил Полтавец и шансом войти в историю воспользовался сполна. До этого, правда, счет уже успел стать более громким: четырьмя минутми ранее Полянский, вышедший один на один с Красовским, довел дело до полного разгрома.
 Голевую точку в матче поставил Агахова, на 81-й минуте воспользовавшийся передачей Кобина.
1:6 - «Шахтер» довольствуется победой и идет дальше, а «Днестр» празднует исторический гол своего капитана, увекочившего свое имя наряду с лучшими украинскими бомбардирами.

"Днестр" - "Шахтер" (Донецк) 1:6
Голы: Полтавец 76 (пен.) - Кобин 13, Виллиан 37, Фомин 38, Жадсон 52, Полянский 74, Агахова 81
"Днестр": Красовский, Хромых, Лещук, Момотенко, Гаврилюк, Полтавец, Залевский, Пархоменко, Продан (Каблаш 59), Пицык, Качур
"Шахтер": Худжамов, Кобин, Чижов, Ищенко (Езерский 46), Ракицкий, Полянский, Дуляй, Кравченко (Жадсон 46), Виллиан (Агахова 54), Фомин, Илисньо

«Арсенал К» - «Динамо К» - 1:2
Голы: Йонуц Мазилу, 58 - Евгений Хачериди, 23, Артем Милевский, 61, с пенальти.

«Ворскла» - «Металлург» (З) - 2:3
Гол: Есин, 34, Цурри, 64 - Аржанов, 44, Невмывака, 88, Хванг, 114.

ФК Полтава - Феникс-Ильичевец 0:2

Сталь (Днепродзержинск) - Таврия 0:4