Главная » 2009 » Октябрь » 4 » Формула 1
Формула 1
21:01

Гран-при Японии

логотип Себастьян Феттель выиграл Гран-при Японии на трассе в Сузуке и сократил до 16 очков отставание от лидера чемпионата Дженсона Баттона, который финишировал восьмым. Помимо Феттеля на подиум попали Ярно Трулли из «Тойоты» и Льюис Хэмилтон из «Макларена».
На старте гонщик «Ред Булл» Себастьян Феттель удержал первое место. Льюис Хэмилтон из «Макларена» опередил гонщика «Тойоты» Ярно Трулли и поднялся на вторую позицию. Баррикелло на старте сохранил шестое место. Баттон опустился на 11−ю позицию, но вскоре сумел обогнать Роберта Кубицу из «БМВ-Заубер».
Феттель понемногу отрывался от Хэмилтона. Тем временем Сутил неудачно атаковал Ковалайнена, столкнулся с ним, в результате чего оба пропустили вперед Баттона. После 14−го круга начались дозаправки. В результате Феттель сохранил первую позицию, на второе место поднялся Росберг, третьим стал Хэмилтон. Баррикелло опустился на девятое место, Баттон — на 14−е. Росберг после 22 круга также побывал в боксах и вернулся на трассу позади Баррикелло.
Последним на середине дистанции на дозаправку поехал Алонсо. Тем временем Феттель установил лучший круг гонки — 1:33,052. Но вскоре Кими Райкконен из «Феррари» проехал круг за 1:32,999 и отправился на вторую дозаправку. Тут же и Хайдфельд дозаправился и вернулся на трассу позади Райкконена. Хэмилтон и Трулли побывали в боксах, при этом Трулли сумел вернуться в гонку вторым. Ковалайнен и пилот «Феррари» Джанкарло Физикелла выезжали с пит-лейна параллельно и едва не столкнулись. Благодаря позднему пит-стопу Росберг сумел подняться на пятое место, опередив Хайдфельда и Баррикелло.
За десять кругов до финиша Феттель вернул себе лучший круг — 1:32,572. За восемь кругов до финиша пилот «Торо Россо» Хайме Альгуерсуари серьезно разбил болид, а на трассе появилась машина безопасности. Рестарт дали за четыре круга до финиша, но все пилоты сохранили позиции.
За круг до финиша Уэббер, который всю гонку провел в конце пелотона и неоднократно посещал боксы, установил лучший круг гонки — 1:32,569. Тем временем его партнер Феттель финишировал первым и выиграл Гран-при Японии.