Главная » 2009 » Ноябрь » 1 » Формула 1
Формула 1
20:40

Гран-при Абу-Даби

логотип Сезон в Формуле 1 завершился золотым дублем Red Bull. В четвертый раз в этом сезоне гонку выиграл Себастьян Феттель, вторым финишировал Марк Уэббер, третье место занял Дженсон Баттон.
Обладатель поул-позиции Льюис Хэмильтон захватил лидерство с самого старта. Однако после первого пит-стопа пилот McLaren уступил лидерство Себастьяну Феттелю. А вскоре британец и вовсе сошел из-за проблем с тормозами. После этого Феттель создал солидный отрыв и уверенно довел гонку до победного финиша. Успех Red Bull дополнило второе место Марка Уэббера. На последних кругах его активно прессинговал новый чемпион Дженсон Баттон, несколько поворотов они проехал бок о бок, но австралиец удержал вторую позицию.
Четвертым финишировал Рубенс Баррикелло. Бразильцу не удалось опередить Феттеля в борьбе за звание вице-чемпиона. Пятым до финиша добрался Ник Хайдфельд.
Снова преподнес сюрприз Камуи Кобаяши. В своей второй гонке японец опередил опытного партнера по Toyota Ярно Трулли и заработал три очка за шестое место. Сам Трулли финишировал следом. Замкнул призовую восьмерку Себастьян Буеми.
В борьбе за третье место в Кубке конструкторов McLaren опередил Ferrari, Правда, в этой гонке ни один из пилотов этих команд не смог заработать очки. Хейкки Ковалайнен финишировал 11-м, Кими Райкконен - 12-м, Джанкарло Физикелла – 16-м.
До финиша не добрались лишь двое пилотов. Помимо Хэмильтона, у которого возникли технические проблемы, досрочно из борьбы выбыл Хайме Альгерсуари. Во время первого пит-стопа пилот Toro Rosso перепутал свои боксы с боксами братской команды Red Bull. Пришлось снова выезжать трассу, но на еще один круг топлива не хватило.
После гонки стюарды Гран-При Абу-Даби оштрафовали Фернандо Алонсо за превышение скорости на пит-лейн. Во время гонки скорость на пит-лейн ограничена 100 км/ч, однако испанец прокатился со скоростью 111,2 км/ч.
В результате двукратный чемпион был оштрафован на 2400 евро. Очень странно, поскольку за превышение скорости во время гонки наказывают проездом по пит-лейн либо 25-секундным штрафом. Впрочем, Алонсо финишировал 14-м, и штраф в 25 секунд не сильно изменил бы его позицию.
Итак, сезон завершился. Дженсон Баттон в итоге заработал 95 очков, вице-чемпионом с 84 очками стал Себастьян Феттель. Бронзовым призером – Рубенс Баррикелло.