Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 19:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2012 » Ноябрь » 27 » Формула 1
Формула 1
14:41

                                 Гран-при Бразилии

F1 Феттель - чемпион!
Гонка в Бразилии оказалась дождевой и богатой на события. Победу одержал пилот McLaren Дженсон Баттон.На подиум так же поднялись Фернандо Алонсо и Фелипе Масса. Не смотря на итоговую шестую позицию Себастьяна Феттеля, он смог пробиться вперед после разворота на первом круге, и завоевал третий чемпионский титул подряд.
 Перед началом гонки обещали дождь, однако к моменту старта трасса оставалась сухой, так что все без исключения пилоты стартовали на сликах. Пилоты McLaren возглавили гонку, а на третьей позиции, разобравшись с пилотами Red Bull и Ferrari, неожиданно оказался Нико Халкенберг. А вот Себастьян Феттель после разворота на первом круге оказался последним. Впрочем, лидер чемпионата довольно легко вернулся в первую десятку.
 После 8 круга пошел небольшой дождь, и все пилоты ринулись в боксы за промежуточной резиной, в том числе и лидер Льюис Хэмильтон. Лишь Баттон и Халкенберг рискнули остаться на сликах. Рискнули ? и выиграли: дождь стих, трасса начала подсыхать, а соперники вновь поплелись в боксы переобуваться. В итоге пара лидеров уехала от всех, создав отрыв в 45 секунд. При этом Халкенберг легко прошел Баттона!
 Но отрыв растаял, когда на трассе появилась машина безопасности. После того, как Нико Росберг проколол колесо, наехав на обломки от столкновения, имевшего место на первом круге, организаторы предпочли прибраться на трассе и, скорее всего, просто вернуть интригу в гонке.
 На рестарте Хэмильтон прошел Баттона, а вот Халкенберг смог сохранить лидирующую позицию. Примерно 20 кругов Льюис держался вплотную за пилотом Force India, пока тот не поскользнулся ? снова заморосил дождь. Спустя несколько кругов Нико воспользовался обгонами круговых и пошел в атаку, чтобы вернуть позицию лидера. Но маневр закончился столкновением. И если Халкенберг смог продолжить гонку, то Хэмильтон остался на обочине со сломанной подвеской. Чудом избежал столкновения Баттон.
 Халкенберг очень сильно выглядел на Интерлагосе. Два года назад, когда он дебютировалв Формуле-1 в составе Williams, немец выиграл поул в Бразилии. И вот теперь он боролся за победу в гонке на относительно слабой машине. Но не хватило опыта. Кроме того, за столкновение ему пришлось отбывать штраф в виде проезда по пит-лейн ? и это отбросило немца на пятую позицию.
 Баттон легко победил, имея в запасе более 20 секунд. Следом финишировали Алонсо и Масса. Бразилец традиционно сильно выглядел на домашней трассе, но вновь ему пришлось пропускать вперед партнера по команде. Четвертое место досталось Марку Уэбберу.
 Себастьян Феттель после разворота на первом круге смог достаточно быстро пробиться в очковую зону. На руку немцу сыграл и выезд машины безопасности в середине гонки. Учитывая второе место Алонсо, Себастьяну достаточно было финишировать седьмым, но он пересек финишную черту и вовсе шестым. В итоге с перевесом в три чока немец стал трехкратным чемпионом.
 Замкнули очковую зону Михаэль Шумахер, Жан-Эрик Вернь, Камуи Кобаяши и Кими Райкконен. С последним произошел курьезный случай. За несколько кругов до финиша финн вылетел и, чтобы вернуться на трассу, решил воспользоваться асфальтовой дорожкой. Вот только эта дорожка вела не на трассу, а далеко от нее. Кими было разогнался, но затем понял, что едет явно не туда, развернулся и вернулся на место вылета.
 Российский гонщик Виталий Петров финишировал в шаге от очковой зоны на 11 месте. Эта позиция не принесла очков, зато вернула команде Caterham 10 место в Кубке конструкторов и несколько миллионов призовых. Будем надеяться, что этот результат позволит россиянину остаться в Формуле-1.

Гонка:

Просмотров: 533 | Добавил: azanardi | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

©azanardi2024|