"Барселона" - победитель Лиги чемпионов!

кубок "Барселона" - "Манчестер Юнайтед" 2:0
Голы:
Это'О, 10, Месси, 70
"Барселона": Вальдес, Пике, Пуйоль, Хави, Иньеста (Педро Родригес, 90+2), Это'О, Месси, Анри (Кейта, 72), Сильвиньо, Туре, Бускетс
МЮ: Ван дер Сар, Эвра, Фердинанд, Роналду, Андерсон (Тевес, 46), Руни, Гиггз (Скоулз, 75), Парк (Бербатов, 66), Видич, Каррик, О'Ши

Перед матчем всё говорило в пользу Красных Дьяволов. Это и три основных защитника у "Барселоны" (Алвеш, Маркес, Абидаль), которые не могли помочь своей команде в этом матче, и больший опыт финалов Лиги чемпионов у игроков "Ман Юнайтед", и 100% показатель побед у английского клуба в финалах престижнейшего турнира.
 Тем не менее "Барселона" провела этот матч на порядок сильнее соперника и заслужено отобрала звание сильнейшей команды континента у подопечных Алекса Фергюсона.
 Хотя начиналось всё не самым лучшим образом для испанцев. С первых же минут МЮ устроил настоящую осаду ворот Виктора Валдеса и несколько раз был близок к тому, чтобы открыть счёт. Казалось, гол в ворота команды Пепа Гвардиолы - вопрос времени. Но первая же осмысленная атака "Барсы", на 10 минуте, перевернула всё с ног на голову: Это'О получил мяч в штрафной, на замахе обыграл Неманью Видича и пыром пнул мяч в ближний угол ворот Эдвина ван дер Сара.
 Как оказалось, это был переломный момент. "Барселона" обрела уверенность, которой ей явно не хватало на первых минутах матча, и в дальнейшем контролировала весь поединок.
 "Ман Юнайтед" же следующий голевой момент создал уже только во втором тайме, когда счёт после прекрасного удара головой от Месси уже был 2:0. Но Роналду не смог с нескольких метров переправить мяч в ворота, проиграв дуэль Валдесу.
 По большому счёту, это был последний реальный шанс для футболистов МЮ зацепиться за победу. "Барселона", благодаря тотальному контролю центра поля, уверенно довела матч до победы и завоевала звание сильнейшей команды Европы.
 Таким образом, в матче за Суперкубок Европы обладатель Кубка УЕФА донецкий "Шахтёр" встретится с "Барселоной".

Алекс Фергюсон, тренер МЮ: "Думаю, первый гол стал убийцей для нас. Они смогли забить уже в своей стартовой атаке, и это было плохо для нас в начале игры. Мы начали слишком ярко и очень уверенно в своих силах. Но после пропущенного гола мы стали нервничать. Естественно, когда они ведут в счете, то могут держать мяч всю ночь, мы же оказались не готовыми к этому.
 Во второй половине у нас были некоторые шансы, и следовало подойти к ним с максимальной концентрацией, однако, честно говоря, сегодня победила команда, что была сильнее".

Хосеп Гвардиола, тренер "Барселоны": Я ухожу прямо завтра, ведь я никак не смогу уже превзойти это достижение (Гвардиола выиграл в первый же свой год кроме Лиги чемпионов еще и чемпионат с Кубком Испании - прим. ред.)... Мы очень рады и счастливы. Мы понимаем, что достигли чего-то выдающегося. Я бы хотел поздравить клуб и наших болельщиков. Мы не являемся лучшей командой в истории "Барселоны", но мы провели лучший сезон. Мы выиграли сразу три трофея, но важно также то, как мы это сделали..."
 "Мы не ожидали, что МЮ будет в дебюте прессинговать настолько высоко. Соперник доставлял нам проблемы, и надо признать, что манкунианцы имели великолепный момент после удара Криштиану Роналду со штрафного. Мы же использовали свою первую же возможность, после чего старались играть через центральную зону..."
 Сейчас мне необходимо сдерживать свои эмоции, поскольку мы достигли чего-то невероятного. Нашу команду не назовешь высокорослой, однако мы отлично атаковали и оборонялись в поединке с лучшим клубом планеты. Дайте мне несколько дней отдохнуть, и я расскажу вам о своих планах на следующий сезон. Я просто хочу, чтобы моя команда показывала хороший футбол, и мы снова здесь оказались. Можно играть плохо и все равно победить, но если ты отважился атаковать, шансы на успех возрастают. Нет ничего опаснее боязни рискнуть. Можно наслаждаться победой, однако со временем ты будешь наслаждаться ей еще больше. Завтра мы будем праздновать вместе с Каталонией".

Просмотров: 417 | Добавил: azanardi | Рейтинг: 0.0/0 |