уефа «Динамо» (Киев) - «Шахтер» 1:1
Голы: Дмитрий Чигринский (авто), 21; Фернандиньо, 68.
«Динамо» (Киев): Станислав Богуш, Бадр Эль-Каддури, Горан Саблич, Бетао, Айила Юссуф, Милош Нинкович, Карлос Корреа (Флорин Чернат, 82), Огнен Вукоевич, Александр Алиев, Исмаэль Бангура (Тибериу Гиоане, 46), Артем Милевский.

«Шахтер»: Андрей Пятов, Рэзван Рац, Александр Кучер, Томаш Хюбшман, Дмитрий Чигринский, Жадсон (Мариуш Левандовски, 75), Илсиньо (Виллиан, 56), Фернандиньо, Игор Дуляй, Дарио Срна, Александр Гладкий (Луис Адриано, 46).

Киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер" сыграли вничью в первом полуфинальном матче Кубка УЕФА.

Накануне встречи Мирча Луческу выразил надежду, что поединок двух украинских команд будет соответствовать лучшим образцам Лиги чемпионов. В определенном смысле румын оказался прав: футбол на стадионе Лобановского вышел гораздо более веселым, нежели в первых полуфиналах главного еврокубка. В то же время, тактической мысли в действиях футболистов было гораздо меньше, а сумбура - больше.

Порадовало также, что футболисты, несмотря на принципиальность противостояния и неприятный эпизод перед матчем (фанаты киевлян закидали камнями автобус "горняков"), не стали выяснять отношения на поле и вели борьбу в рамках правил, благодаря чему арбитр Конрад Плауц лишь считанное количество раз доставал из кармана желтую карточку.

У "Динамо" весь матч солировала "сладкая парочка" Артем Милевский - Александр Алиев, которая просто затерроризировала оборону "горняков". Правда, партнеры им помогали неохотно: второго форварда Исмаэля Бангуру, который существовал отдельно от команды, Юрию Семину пришлось заменить после 45 минут, а полузащитники и вовсе не спешили поддерживать атаку.

Впрочем, и без посторонней помощи Милевский с Алиевым соорудили гол. Весь первый тайм "горняки" фолили на подходе к своей штрафной, и в один прекрасный момент Алиев их наказал. После его удара мяч юркнул в скопище игроков, а вынырнул уже в воротах "Шахтера". Динамовцы бросились поздравлять и Алиева, и Милевского, которого вроде бы коснулся мяч, но гол в итоге записали на Дмитрия Чигринского, который вроде как поразил свои ворота.

"Шахтер" же действовал, как и в памятных матчах против ЦСКА - в надежде на редкие, но меткие контратаки в исполнении бразильцев. И это принесло свои плоды. Если в первом тайме Богуш сумел отвести угрозу, после того как на свидание с ним вывалились сразу два латиноамериканских "шахтера", то во втором и он оказался бессилен: после провала обороны хозяев Жадсон выложил мяч точно на ногу Фернандиньо, которому не составило труда поразить пустой угол ворот Богуша. Гол этот оказался тем более обидным, что за минуту до него Вукоевич немыслимым образом промахнулся по воротам "Шахтера" с нескольких метров.

Концовка встречи осталась за подопечными Семина, но как ни рвали жилы Алиев с Милевским, на табло так и остался счет 1:1. Таким образом, фаворитом украинского противостояния перед ответным матчем в Донецке стал "Шахтер".

«Вердер» - «Гамбург» 0:1
Гол: Троховски, 28
«Вердер»: Визе, Фритц (Предль, 85), Мертезакер, Налдо, Бениш, Циолис, Фрингс, Езил, Диего, Писарро, Алмейда (Розенберг, 60)

«Гамбург»: Рост, Демель, Гравгаард, Матейсен, Аого (Бенджамин, 78), Питроипа, Яролим, Алекс Силва (Боатенг, 75), Троховски, Герреро, Олич (Торун, 90)

"Гамбург" победил в гостях "Вердер" в первом полуфинальном матче Кубка УЕФА.

Подопечные Мартина Йола начали эту встречу лучше соперника. Особенно активным в их составе был правый защитник Гай Демель. Ивуариец справлялся со своими прямыми обязанностями в обороне, а при первой возможности сразу подключался в атаку. Один из рейдов он завершил навесом в штрафную, где забытый всеми Петр Троховки пробил головой в противоход Тиму Визе. Полузащитник сборной Германии отпраздновал один из немногих в своей карьере голов со второго этажа. "Вердер" много контролировал мяч в центре поля, но до реальных угроз дело доходило редко. Лишь на 40-й минуте хозяева впервые всерьез побеспокоили Франка Роста. Клаудио Писсаро пробил головой из сложного положения, но мяч прошел в метре от штанги.

После перерыва "Гамбург" окончательно осел на своей половине поля, уповая на контратаки. А в этой стихии Ивица Олич чувствует себя как рыба в воде. На 65-й минуте экс-нападающий ЦСКА убежал один на один с Визе, но голкипер выиграл у хорвата эту дуэль. "Вердер" в концовке имел прекрасный момент, чтобы сравнять счет, но все тот же Писарро в ближнем бою не смог переиграть Роста.

"Гамбург" одержал важную гостевую победу. Ответный матч состоится 7 мая.

Просмотров: 444 | Добавил: azanardi | Рейтинг: 5.0/1 |